1 апреля 2000
Испания - Барселона - Sports Palace

Саундчек: Watching Me Fall, Cold, Like Cockatoos, There Is No If, The Loudest Sound.

Out Of This World
Watching Me Fall
Want
Fascination Street
The Loudest Sound
The Kiss
The Snakepit
Maybe Someday
Edge of the Deep Green Sea
Inbetween Days
Prayers for Rain
100 Years
End
39
Bloodflowers
There Is No If
Trust
Plainsong
Disintegration
M
Play for Today
A Forest
Faith

Они появились ровно в 22.00. Роберт Смит подошел к краю сцены, и вверх взметнулся лес рук. И тогда он улыбнулся. Смущенно и растроганно, как ребенок, впервые попавший на сцену, и удивившийся что столько людей приветствует его. А они готовы были вновь и вновь вздымать руки вверх, чтобы еще раз увидеть эту улыбку.
Побывать на концерте любимой группы - мечта каждого фэна.
1-го апреля моя мечта осуществилась.
7 am - дорога в Шереметьево.
10 am - я в самолете, быстро набирающем высоту.
1 pm - мы приземляемся в аэропорту Барселоны. Столица Каталонии - потрясающе красивый город, но меня сейчас не интересует ни архитектура Гауди, ни солнце, ни море, ни даже сангрия.
У меня в руках - крохотный билет с надписью THE DREAM TOUR.
Ничто в городе не говорит о том что сегодня вечером здесь выступает THE CURE. Ни афиш, ни плакатов - это кажется странным человеку, проделавшему ради этого путь в три тысячи километров.
Начало концерта в 20:45, сначала выступает artista invitado потом - в 22:00 - the cure! И хотя я благополучно долетела до Барселоны, прошла (несмотря на сомнительную визу) паспортный контроль, и у меня есть билет на концерт, я не могу поверить, что это действительно происходит.
Мой приятель, обеспечивший меня билетом, сам идти на концерт не собирался, но заразившись моим энтузиазмом, наивно решил, что сможет купить билет "с рук" прямо перед началом концерта. Ха-ха! Потом он рассказывал мне, что оказался не одинок в этом своем желании, и видел собственными глазами как люди, не попавшие на концерт рыдали, и буквально катались по земле, издавая вопли отчаяния :)
Вообще же публика на концерте собралась весьма разношерстная, но при этом чувствовалось, что "лишних", случайных людей почти не было. Первое что мы увидели, когда вышли из метро и осмотрелись пытаясь определить местоположение Дворца Спорта, где собственно и должно было состояться мероприятие - был: Роберт Смит собственной персоной! При ближайшем рассмотрении он оказался весьма удачно загримированным местным жителем - одежда, прическа, макияж. С другой стороны в том же направлении двигался Роберт Смит номер 2 - и вопрос о том, куда нам идти отпал сам собой.
Когда я, продравшись всеми правдами и неправдами сквозь толпу, оказалась почти у самой сцены, моими соседями оказались: две девушки лет под 40 с прическами а-ля Роберт, несколько панков с разноцветными волосами и обильным пирсингом, девушка в майке с мирового турне Депеш Мод, другая девушка вообще без всякого макияжа, бритоголовый молодой человек, как потом оказалось, наизусть знавший все тексты the cure, девушка как две капли воды похожая на Siouxsie Sioux с абсолютно безликой подружкой, молодой человек в панаме, который более уместно бы выглядел на рэп-тусовке, пара весьма консервативно одетых представителей миддл-класса, несколько безумных пьяных тинэджеров, какой-то тип неясной национальности с неряшливо накрашенными губами и подведенными глазами - и т.д.
Первой выступала разогревающая группа. Мне так и не удалось выяснить ее название, никто из моих соседей его не знал, не было его и в местной прессе. Ребята в принципе неплохие, но явно подражающие the cure и к счастью четко осознающие, что народ собрался послушать оригинал.
В пол десятого они отчалили, в зале зажгли свет, фоном включили странную, тревожную музыку, и на сцену вышли "люди в черном". Подключили и проверили микрофон. Вынесли гитару - одну, другую, третью: всего восемь. Подключили, настроили. Опять проверили микрофон - сколько можно! Вкатили клавишные. Поставили 5 больших стаканов с какао, что вызвало вздох умиления у аудитории. И т.д. и т.п. Работали они четко и слаженно, но мне - как наверное и остальным толпившимся в партере и изнывавшим от нетерпения, - казалось, что они невероятно медлительны, и это будет продолжаться до бесконечности. Без пяти десять погас свет. Вздох восторга. Включилась видеопроекция. Прошло еще пять минут, которые тянулись бесконечно.
Ровно в 10 они вышли на сцену.
Абсолютно живой, из плоти и крови Роберт Смит в 2х метрах от меня. Не фотография на обложке компакт-диска, в журнале или в Интернете, даже не видеоклип и не запись концерта. Просто живой человек, всю жизнь которого можно прочитать в его песнях. Ямочка на подбородке. Пухлый толстяк, похожий на херувимов с картин эпохи Рафаэля, - с такой же, как у них, наивной и в то же время мудрой улыбкой.
В моем "отчете" о концерте я сознательно избегаю (восторженных) комментариев по поводу собственно музыки the cure - тот, кто относит себя к фэнам группы, в них не нуждаются, а все остальные заслуживают лишь сочувствия, как не ведающие, что они теряют. Все, кто когда-либо писал о the cure, в один голос утверждают, что группа несоизмеримо сильнее на живом концерте, нежели в записи - я имела возможность убедиться в этом лично. И дело не только в великолепном исполнении, очень точном световом и видео решении каждой песни, но прежде всего в каком-то немыслимом магнетизме и обаянии, исходящем от самого Роберта. Фанаты the cure, к счастью, не подвержены приступам массовой восторженной истерии, они не рыдают и не заламывают руки, глядя на своего кумира. Они подобны морю во время прилива и отлива, только роль луны, управляющей этими приливами и отливами, играет Роберт, и его крайне редкие перемещения по сцене (например к противоположному краю - в знак уважения к тем, кому достались неудобные места сбоку), в точности повторяются партером, который ни на секунду не хочет терять его из виду.
The cure абсолютно лишены всякого пафоса. Никаких "заигрываний" с публикой, призывов подпеть, подхлопать. Никаких "пафосных" инструментов. Никакого шоу, в привычном смысле этого слова. Минимализм. Они ничего не делают, они просто стоят на сцене со своими инструментами и играют свою музыку, а Роберт просто стоит и поет. Но при этом они полностью отдаются музыке, они настолько искренни и честны, что хочется слушать их бесконечно.
Концерт в Барселоне только шестой в dream tour, и я думаю, мне повезло, потому что группа была еще полна сил и энергии. Концерт продолжался 3 часа! Три часа живой музыки. Три часа the cure! Три раза они уходили, и три раза их возвращали обратно. Первый раз - после песни bloodflowers, во время исполнения которой на сцену полетели живые красные розы. Второй - после end. Третий - после forest. Был уже час ночи, но никто не собирался расходиться, и the cure вновь вышли на сцену - чтобы спеть одну из моих любимых песен - faith. Эта песня - одна из "программных" для the cure, она как нельзя лучше передает всю философию Смита - его веру в себя, в правильность того, что они делают.
Вообще общее настроение концерта имело некий оттенок прощания (возможно подогретое слухами о конце the Cure) - многозначительныe переглядывания Роберта и Саймона, его растроганные улыбки, печальные улыбки Роджера, да собственно и тексты последнего альбома не отличаются оптимизмом, - когда Роберт пел "39", публика заметно притихла. Но лично я не верю в то, что Роберт сможет остановиться и не писать песни. Творчество the cure - это он сам, его жизнь, его мысли и чувства, которые должны находить какой-то выход. И мне кажется, то, что именно faith стала заключительной песней этого концерта, как нельзя лучше это подтверждает.
После концерта я попыталась записать все песни, которые были исполнены - список получился весьма внушительный, хотя скорее всего что-то я забыла. Итак: все 9 песен с Bloodflowers, from the edge of the deep green sea, end, club america, fascination street, shake dog shake, the kiss, snakepit, play for today, one hundred years, want, trust, just like heaven, to wish impossible things, inbetween days, seventeen seconds, forest, faith.
После faith они ушли со сцены в четвертый - последний раз. Зажегся свет. Вновь появились люди в черном. Зазвучала та же торжественно-печальная музыка, что и в начале. Стало немного грустно. Народ медленно и неохотно побрел к выходу. Уходить не хотелось...
На улице уже вовсю развернулась торговля майками, плакатами и всякой подобной всячиной.
Одна за другой от Дворца Спорта отъезжали машины. Из их открытых окон неслись звуки the cure. It's never enough!
The DREAMTOUR продолжается до конца июня. Передо мной - список всех городов, где состоятся концерты. Москвы в нем конечно нет, но это не беда. До конца июня еще много времени - остается решить куда ехать.
This dream never ends he said.

Автор: Юлия Колесник
CloseToCure, Fan Club The Cure