14 апреля 2000
Польша - Лодзь - Hala-Sportova

Hala-Sportova
Photo: Tomek

Out Of This World
Watching Me Fall
Want
Fascination Street
Open
The Loudest Sound
The Kiss
Last Day of Summer
Maybe Someday
Shake Dog Shake
Edge of the Deep Green Sea
Inbetween Days
Siamese Twins
Prayers For Rain
100 Years
End
39
Bloodflowers

There Is No If
Trust
Plainsong
Disintegration

M
Play For Today
Just Like Heaven
A Forest
Faith

Ехали мы из Вильнюса долго (уже вижу как улыбаются москвичи) и довольно тесно как для ночной поездки. Очень правильно заметил Алексей - компания у нас собралась довольно разная, что сделало поездку и общение довольно интересными.
Большинство дня провели в городе тем самим настраиваясь на приближающийся концерт. С трех перебазовались к Спортхале. Удивительно, но билеты на стоящие места несмотря на Sold-Out еще продавались. Вдвойне странно было в то же время видеть перепродавателей, которые просили в 2,5 раза повышенную цену. Чуть чуть спас одних приятелей от этого. После этого случая перепродаватели не меня очень косо смотрели. :-)
Ну вот наконец мы внутри. Заняли места поближе к сцене. Перед концертом кратко звучала какая-то классическая музыка. Ту же мелодию играли сразу же после концерта. Концерт начался как обычно с "Out Of This World". Очень неплохая замена для Plainsong, песни, которая в этом концерте неплохо прозвучала вместе с Disintegration. С самого начала группа выглядела очень статически. Это конечно можно объяснить тем, что начальные песни довольно спокойные. Но спокойное поведение и очень хмурое лицо Саймона было видеть довольно необычно. Кстати, под левым его глазом был синяк. Интересно, где он успел его заработать?
В начале концерта меня не отпускало чувство, что они не играют как одна группа, а только каждый исполняет свою партию. Правда, очень точно. Ситуация начала улучшаться с Shake Dog Shake и From The Edge... Появилось больше энергичности, и даже Саймон начал двигаться не потому, что так надо.
После Inbetween Days Роберт объявил, что хватит этих "fucking radios", и они начали Siamese Twins. End начали играть довольно фанки-ритма, и я даже не сразу уловил, что это за песня. И обязательная программа окончилась просто отличной тройкой песен End - 39 - Bloodflowers. Кстати, если сравнивать какие песни из нового альбома на концерте мне понравились больше всего - это как раз была бы Bloodflowers. Мой фаворит из студийных записей был The Loudest Sound, а в концерте он мне так не запомнился. Бисы были тоже отличные. Я бы тоже выделил пары связанных песен. (Попробуйте понять, которые я имею в виду ;)) Странная неувязочка вышла по середине Faith - отключился микрофон Роберта. Но мне как раз интересно было увидеть, как группа реагирует на такие неожиданности. Да и перед Plainsong почему-то была пауза. Даже Роджер подошел к Роберту, и они о чем-то советовались.
Особых слов заслуживает световое оформление. Большое М - во время М, огонь - во время 39, деревья - из Forest видео клипа и т.д. А когда яркий свет направляли в лицо Роберта, он становился таким белым-белым. Вцелом концерт был отличный. Особенно подобрание песен и растущее напряжение во время всего концерта.
После концерта мы отправились на afterparty, который пользовался довольно большим успехом. Я думаю что организаторы меньшего ожидали. Ведь флаеры раздавались даже перед концертом, а потом впускали только по приглашениям. Жаль только, что пришлось довольно рано его покинуть...
Краткая оценка поездки и концерта:
Вверх:
Сет-лист
Атмосфера и люди на after-party
Билеты все же продавались перед концертом
Вниз:
Техники концерта
Сравнительная вялость Саймона
Пограничники на литовско-польской границе

Привет всем, которых встретил в Лодзи!!!

Ваш,
Дарюс

Автор: Дарюс Красаускас
CloseToCure, Fan Club The Cure