8 апреля 2000
Германия - Штутгард - Schleyerhalle

Саундчек: Watching Me Fall, The Figurehead

Out Of This World
Watching Me Fall
Want
Fascination Street
Open
The Loudest Sound
Maybe Someday
Edge of the Deep Green Sea
The Snakepit
Inbetween Days
Shake Dog Shake
Prayers for Rain
100 Years
End
39
Bloodflowers
There Is No If
Trust
Plainsong
Disintegration
M
Play For Today
Just Like Heaven
A Forest
Faith (8 мин)

После 24 лет существования The CURE выпустили очередной блестящий альбом в своём единственном неповторимом настоящем меланхолично-дизинтегрирующем стиле и отправились в турне! Концерт в Штуттгарте был чем-то немного другим, нежели то, чего ожидали фэны, но это по-моему и было Настоящим CURE. Настоящей сутью CURE - от и до!!!
Пройдясь по центру Штуттгарта перед концертом я ещё за 4 часа до начала встретил несколько крашеных под Роберта девочек!!! Приехав на место мне долго пришлось обходить большой стадион, причём как раз в это время кончился матч и толпы пьяных болельщиков выбегали из него, и шли потом мимо Schleyerhalle и отпускали замечания в сторону людей, собравшихся на CURE.
А у входа в Schleyerhalle стояло несколько "робертовсмитов", причём как правило это были нехудые девушки лет 16-20, но в целом были люди разные, но как минимум человек 40 откровенно косило под Смита гримом и причёской и прикидом. Прямо как конкурс "кто круче закосит под Смита"! Причём смотрелся Смитовский макияж на некоторых людях просто нелепо. Была даже парочка рыжих Смитов!!!
А security в этом зале вообще на редкость добрые - как и на концерте Black Sabbath & OZZY, на котором я там же был, мне было разрешено фотографировать!!! Как только открыли двери все сразу побежали к сцене, и мне даже удалось занять место у самого барьера, хоть и сбоку. С час играла фонера - некие неопределённые вещи, что-то среднее между альтернативой, ирландским и еврейским фольклором. В это время некоторые товарищи уже начинали терять своё сознание - рыжего "смита" вытащили из толпы security, хоть он и орал, чтобы его вернули на место, уже падая в обморок. А потом свет стал гаснуть, на задний план стали проецировать то, что показывают камеры, установленные на сцене, а именно публику, причём в прямом эфире, и появились Они!!!
Слева направо - Roger O'Donell - клавишные, местами гитара, Robert Smith, Jason Cooper - ударные, преподобный Simon Gallup - БАС, Perry Bamonte - гитара. Это был просто какой-то праздник!!! Всё вокруг красиво освещается прожекторами, на задний план проецируются разные видео ролики, The CURE открыли концерт новыми вещами с альбома "Bloodflowers"!!! Отыграли две вещи с него, потом сыграли "Want", где показал себя Roger O'Donell, а потом была уже классика Cure - "Fascination Street"!!! Вообще, на этих первых песнях стало понятно, что саунд будет далеко не такой, как в студии… бас звучал немного "рвано", а клавиши были просто немного перегружены, но тем не менее Cure отыграли концерт как надо!!!
...
В Snakepit Роберт играл даже на дудочке!!! Вообще "Edge of the Deep Green Sea" и "Snakepit" звучали очень депрессивно. Зато потом пошла весёлая "In Between Days", а после неё вещь ещё старее - "Shake Dog Shake". В итоге под конец они сыграли "E.N.D." и 2 новые вещи - "39" и разумеется "Bloodflowers", причём "Bloodflowers" отыграли сверхэмоционально - надо было видеть, как Смит пел "Flowers always fade, flowers always die"!!!
Уход со сцены, как и обычно на концертах, означал, что это ещё не уход со сцены, да и выглядело всё так, как будто CURE отыграли первое отделение концерта с новыми песнями, а сейчас придут и начнут играть старые. В целом так оно и получилось - только CURE играли преимущественно вещи с "Bloodflowers", "Disintegration", "Wish", а не привычные хиты "10:15", "Killing An Arab", "Boys Don't Cry", и вплоть до "Love Song" и "Friday I'm In Love". Честно говоря меня немного разочаровало отсутствие этих песен, но в целом я и все остальные получили то, что хотели - настоящий концерт CURE! Robert Smith был просто бесподобен на концерте!!!
Итак, первой вещью, которую они сыграли "на бис" была "If There No If". Второй выход CURE закончился самой "Disintegration". Вообще, этот концерт был очень в духе "Disintegration". Смит на одной из вещей во время проигрыша просто ходил по сцене и глючился на красивые картинки, проецировавшиеся на заднем фоне и подходил ко краю сцены. Один раз он прямо ко мне подошёл - я стоял справа, около Perry Bamonte. Я сделал пару фоток, воспользовавшись такой возможностью, и на одном из кадров Роберт, увидевший вспышку камеры, смотрит прямо на меня специально для того, чтобы я его сфотал - так что теперь есть, чем гордиться :) В третий выход они всё же сыграли пару хитов 80-го года - "Play For Today" и "Forest"!!!!! "Forest" отыграли так, что всё!!! На заднем фоне мелькали кадры из клипа, а в конце Роберт и Саймон долго играли вдвоём !!!!!!!
Кстати, каждый раз уходя со сцены, Роберт говорил какое-нибудь слово, типа "KILL".
В последний, четвёртый выход на сцену, The CURE сыграли Faith, причём очень её растянули. А после этого они уже совсем ушли и заиграла снова та же фонера, что и перед концертом и включили верхний свет. В целом концерт был как некий сон - настолько всё было как-то атмосферно!!! Очень пространственно… disintegration. Концерт длился около трёх часов. Зал на 20.000 человек был заполнен только тысяч на 7-8.
После концерта народ стал расходиться, кое-кто бежал на станцию метро, кое-кто шёл на парковку за тачкой, кто-то оставался потусоваться, а я же присоединился к группе людей, стоящих у забора и ждущих автографов. Честно говоря - предприятие сомнительное, ведь территория, огороженная рядом с Schleyerhalle довольно-таки большая и автобусов на ней немало стояло, к тому же до ближайшего было от проволочного забора метров 20, и ещё сверху двухметрового забора была протянута колючая проволока. В итоге через пару часов остались ждать только человек 7-8, и они своё получили - в час ночи Роберт Смит вышел из здания с кем-то и на мой окрик "Robert! Would You sign me something please?!!!" ответил "Yes" к неописуемой радости ожидающих его людей!!! Он подписал всё, что ему дали, пройдя через заросли кустарника к забору, и протянув руку через колючую проволоку!!! Он подписал мне билет на концерт и мы с ним успели перекинуться парой фраз и я передал ему приветы от разных людей, причём один даже посмертно.

(c)Alexander Jah Susdorf, 27.05.2000

 ::: swap site banner network ? WWW.SSBN.RU :::
SSBN
 ::: swap site banner network ? WWW.SSBN.RU :::
SSBN
Rambler's Top100